24 Июл 2023

Путешествуйте как профессионал: полезные рекомендации для незабываемых приключений!

Находка дня
Путешествуйте как профессионал: полезные рекомендации для незабываемых приключений!

Путешествия становятся неотъемлемой частью жизни человека. Они не только предоставляют возможность отдохнуть от кипящей работы и перезагрузиться, но и играют важную роль в личностном росте и развитии.

Чтобы путешествие стало поистине беззаботным и незабываемым, стоит уделить время на предварительное планирование и тщательную подготовку к поездке.

В этой статье специалисты из компании Kyrgyz Concept поделились своими наблюдениями за годы работы и дали актуальные рекомендации путешественникам. 

Для тех, кому нужна Виза:

1.  Убедиться, что срок действия загранпаспорта не менее 6 месяцев с последнего дня планируемой поездки, и в нем еще есть как минимум 2 пустые страницы (1 разворот).

2.  Запланировать свою поездку как минимум за 2-3 месяца, для того чтобы занять электронную очередь в посольствах.

3. Оформите несколько загранпаспортов, если Вы часто путешествуете. Это позволит избежать ряда неудобств при параллельной подаче на разные визы или позволит путешествовать с одним паспортом, пока другой используется для получения следующей визы.

4. Если Вы в разводе,  и у Вас есть дети: заранее подготовить нотариальное разрешение от одного из родителей на вывоз детей за рубеж (согласно требованиям посольства). 

5. Убедиться заранее в том, что в процессе развода один из родителей не ограничил детям выезд из КР (через суд). Это рекомендуется сделать, даже в случае, когда есть разрешение от второго родителя. 

Рекомендации для успешных путешествий за рубежом: 

1. Рекомендуется провести анализ стоимости авиабилетов за 3-6 месяцев до поездки. Обычно выгоднее приобретать авиабилеты заранее. Однако, стоимость может как повыситься, так и понизиться. 

2. Если для маршрута выбираются авиабилеты разных авиакомпаний желательно:

  • стыковку между рейсами выбирать от 6 часов и ориентироваться на размер аэропорта и расстояние между терминалами;

  • проверить необходимость визы в транзитную страну, если стыковка рейсов через третью страну. 

3.  Проверить все имеющиеся долги/штрафы и запреты на выезд из страны. Вот несколько сайтов, где это можно проверить онлайн: tolom.kg, srs.kg, tunduk.kg, http://suddep.sot.kg/page/debtors и т.д. Список неограниченный и носит справочный характер. 

4. Проверить срок действия загранпаспорта и наличие визы.

5. Узнайте, как правильно пользоваться бонусными программами авиакомпании/сети отелей. При правильном использовании можно в будущем получать дополнительную норму багажа, приоритетную регистрацию, замену класса обслуживания, доступ в лаунжи и больше миль за перелеты и др.

6. Сделать онлайн регистрацию на рейс (check-in) за 24 часа до вылета на сайте авиакомпании. Некоторые авиакомпании взимают дополнительную оплату за оффлайн регистрацию (check-in) в аэропорту. Также это ускорит процедуры в аэропорту. 

7. В сезон путешествий всегда приходить на регистрацию раньше, чтобы не попасть на overbooking. Overbooking (перебронирование рейса) - это ситуация, когда авиакомпания продает больше билетов на рейс, чем есть мест в самолете, что может привести к нехватке мест и перебронированию пассажиров на другие рейсы.

8. Заранее проверять разрешаемые размеры и вес чемодана. Это позволит избежать дополнительных расходов.

9. Если отправляетесь в полет с домашними животными, заранее уточните,  какие авиакомпании могут осуществить их перевозку и какие документы нужны. 

10. Покупать авиабилет сразу в обе стороны, если уже известна дата обратного вылета. Стоимость на авиабилеты в обе стороны обычно ниже, чем стоимость на два отдельных билета. 

11. Изучите скидочные карты или специальные сайты, позволяющие приобретать входные билеты в туристические места со скидками.

12. Оформите Tax free в аэропорту при вылете обратно и верните часть стоимости покупок за рубежом. Для оформления Tax Free необходимы оригинал паспорта и Tax Free Form, который для Вас должен оформить продавец товара/магазин. Все товары, на которые Вы хотите оформить Tax free, необходимо вывозить в личном багаже. 

Tax Free - система возврата НДС. Сумма возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами, при выезде из страны, в которой они были приобретены. 

13. Со сменой климата и еды у Вас и у детей могут быть разного рода реакции. В поездку с детьми взять с собой лекарства: жаропонижающие, противорвотные, против диареи, антигистаминные, капли для глаз и носа и градусник.

14. Беременным путешественницам разрешено находиться на борту на 1–27 неделях, при сроке 28–31 неделя попросят справку. После 36-й недели перелёт запрещён для всех женщин, а если будущая мама ждет 2, 3 или более детей, на рейс не пустят уже с 32–35 недель. 

Надеемся, что эти советы сделают ваше путешествие приятным!


Спасибо! Мы уже звоним Вам.